• О проекте
  • Фонд «Новый дом»
  • Новости и события
  • Деятельность
  • Поступающим
  • Сведения об образовательной организации

Новости и события

Летняя оздоровительная площадка

logo

Новости и события

Деятельность

Буклаб

Летняя оздоровительная площадка


Copyright © ТОЧКА БУДУЩЕГО

Цвет
Размер

1 марта 2022 г. 22:49

Документальный фильм «Точка будущего» проекта «Другие люди?» вышел в YouTube


Проект «Другие люди?» выпустил документальный фильм «Точка будущего». Картина Кирилла Косолапова, созданная при поддержке инвестиционной компании «А-Проперти» и повествующая о приёмном родительстве и о том, насколько важны любовь, тепло и забота в жизни каждого человека, вышла на YouTube-канале «Другие люди?» 1 марта. Ссылка на фильм: https://youtu.be/regVwgiIC8U

Кирилл Косолапов и его команда снимали фильм в Иркутске в посёлке для приёмных семей, который находится на территории уникального по масштабу вложенных инвестиций и ресурсов образовательного комплекса «Точка будущего». Как отметила президент фонда «Новый дом» Ирина Белянова, «Другие люди?» показали идеи и ценности, объединяющие всех, кто создал комплекс.

Ирина Белянова, президент Благотворительного фонда «Новый дом»:

«При проведении подготовительной работы для создания „Точки будущего“ и при обсуждениях проекта с экспертами мы поняли, что даже комфортное нахождение ребенка в специализированном детском учреждении счастливым его не сделает. Ни один детский дом, каким бы современным он ни был, не заменит ребёнку семью. И тем более не поможет получить такое образование, какое может быть доступно детям из обыкновенных семей. В итоге мы решили, что нужно поддерживать приёмные семьи. Построили основные корпуса „Точки будущего“ – это детский сад и школа. При них создали семейный коттеджный посёлок. Сейчас там живут 19 семей, у них более 110 детей, они посещают школу и детский сад „Точки будущего“», – подчеркнула президент Благотворительного фонда «Новый дом» Ирина Белянова.

Режиссёр фильма и автор документального цикла «Другие люди?» Кирилл Косолапов уверен, что в жизни нет ничего лучше, чем помочь хотя бы одному человеку и изменить его судьбу в хорошую сторону. Счастлив тот, кому такая возможность дана, и он её не упустил. Именно поэтому «Другие люди?» и заинтересовались «Точкой будущего».

Кирилл Косолапов, режиссёр фильма «Точка будущего», автор документального цикла «Другие люди?»:

«За два года работы над циклом „Другие люди?“ я познакомился со многими крутыми социальными проектами и рад, что наши фильмы делают эти проекты более устойчивыми. „Точка будущего“ – действительно, уникальный проект, в него невозможно поверить, пока не увидишь своими глазами. И я говорю не только и не столько о невероятном для России объёме инвестиций в благотворительный проект, а о том, какое количество смыслов и идей в нём удалось реализовать. Там, где было капустное поле, родилось пространство любви, меняющее жизнь огромного количества людей. „Точка будущего“ похожа на фантастическую летающую тарелку, приземлившуюся около Байкала… только очень настоящую!».

«Другие люди?» – это цикл документальных фильмов о благотворительных и социальных проектах и инициативах, о людях, которые их создают, о волонтёрстве в широком смысле, о деятельном милосердии и об участии в жизни тех, кто остро нуждается в помощи. Среди фильмов проекта – «Тёплый дом», посвященный благотворительному фонду «Волонтеры в помощь детям-сиротам»; «Учитель для России», «Старость в радость».

Образовательный комплекс «Точка будущего» – благотворительный проект бизнесмена Альберта Авдоляна, реализованный его благотворительным фондом «Новый дом». Обучение в комплексе полностью бесплатное. «Точку будущего» построили именно в Иркутске, потому что одна из проблем Иркутской области – сиротство. В регионе, по информации на 2020 год, насчитывалось около 15 тысяч детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в 2013 году, когда началась работа над проектом, этот показатель составлял около 21 тысячи). Проблема семейного устройства детей, оставшихся без родительской заботы, в регионе системно решается, но из-за огромной территории Прибайкалья количество детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, не устроенных в семьи, всё ещё большое – около 1500 (в 2013 году показатель составлял около 6 тысяч).

Смотрите также

Смотрите также

Делегация представителей сферы образования СФО познакомилась с работой «Точки будущего» как инклюзивного комплекса

19 апреля 2024 г. 14:23

Дошкольницы из «Точки будущего» – лауреаты международного конкурса «Сибирь зажигает звёзды!»

18 апреля 2024 г. 16:24

Педагоги «Точки будущего» выступили экспертами регионального этапа II Чемпионата по профмастерству «Профессионалы»

17 апреля 2024 г. 17:59

Опыт работы «Точки будущего» представили на II Всероссийском форуме «Инклюзивная школа. Успешность каждого ребёнка» в Сургуте

17 апреля 2024 г. 14:43

Организаторы Школы «Точка публичных выступлений» приглашают зрителей на финальное мероприятие проекта

17 апреля 2024 г. 12:53

Двадцать пять детей участвовали в фестивале адаптивного плавания «Точки будущего»

16 апреля 2024 г. 15:28

Программа по профилактике буллинга в «Точке будущего» победила во всероссийском конкурсе социальных научно-практических проектов

15 апреля 2024 г. 12:18

Пятьдесят студентов педагогических направлений посетили День открытых дверей в «Точке будущего»

12 апреля 2024 г. 15:29

Семья Дорониных из посёлка «Точки будущего» победила в региональном конкурсе на предоставление автотранспорта

12 апреля 2024 г. 15:25

Семья Соловьёвых из посёлка «Точки будущего» заняла 1-е место в конкурсе «Почетная семья Иркутской области»

11 апреля 2024 г. 15:59

Победителем III конкурса профессионального мастерства «Педагог будущего» стала студентка Ангарского педколледжа Ольга Кобычева

10 апреля 2024 г. 16:11

Команда «Точки будущего» вошла в число абсолютных победителей Национального чемпионата по робототехнике «Красноярск – 5.0»

10 апреля 2024 г. 14:45

Наталия Пугач вышла в финал IV Всероссийского конкурса «Педагогический дебют учителя-дефектолога»

9 апреля 2024 г. 16:12

Объявлены победители и призёры форума «Точка научного старта» в «Точке будущего»

9 апреля 2024 г. 11:23

Вокалистки из «Точки будущего» получили гран-при на Международном конкурсе «Парящий феникс» в Пекине

9 апреля 2024 г. 11:03

II Проектно-исследовательский форум «Точки будущего» собрал 250 школьников из Иркутской области и Якутии

8 апреля 2024 г. 16:04

Ученики «Точки будущего» привезли 15 медалей с первенства Иркутска по кудо

4 апреля 2024 г. 14:58

Мастер-классы, встречи с родителями, спартакиада: В «Точке будущего» прошла Неделя инклюзии

2 апреля 2024 г. 11:58

Межрегиональную конференцию, посвящённую обучению детей с задержкой психического развития, провели в «Точке будущего»

1 апреля 2024 г. 16:10

Многократный рекордсмен мира в прыжках в длину Игорь Тер-Ованесян встретился с учениками «Точки будущего»

22 марта 2024 г. 10:57
-->