• О проекте
  • Фонд «Новый дом»
  • Новости и события
  • Деятельность
  • Поступающим
  • Сведения об образовательной организации

Новости и события

Летняя оздоровительная площадка

logo

Новости и события

Деятельность

Буклаб

Летняя оздоровительная площадка


Copyright © ТОЧКА БУДУЩЕГО

Цвет
Размер

22 марта 2022 г. 14:29

Мастер-классы и концерт состоялись на неделе дополнительного образования в «Точке будущего»


Неделя дополнительного образования «ДОПолняйся» прошла в «Точке будущего» с 15 по 18 марта. В программе были открытые творческие уроки, экскурсии, концерт, спортивные соревнования. Педагоги образовательного комплекса и приглашённые гости провели мастер-классы для детей, их родителей и педагогов.

Музыкальные мастер-классы включали как занятия по вокалу, так и по игре на музыкальных инструментах. Известный иркутский музыкант, барабанщик, перкуссионист, преподаватель студии Space Jam Drum Иркутского государственного университета Константин Токарский учил ребят играть на перкуссионных инструментах и барабанах джембе, рассказывал школьникам о работе сессионного музыканта и музыканта, играющего в группе.

– Во встрече участвовали неподготовленные, но интересующиеся музыкой дети. Это мероприятие состоялось, чтобы привлечь их к ансамблевому музицированию, раскрепостить, снять страх и неуверенность в собственных силах. На мастер-классе у Константина Токарского музыка создавалась «здесь и сейчас», не нужно было никакой специальной подготовки, – отметил организатор мастер-класса, звукорежиссёр «Точки будущего» Леонид Лазарев.

Открытые уроки дала педагог дополнительного образования по музыке Анастасия Горохова. Она учит школьников игре на музыкальных инструментах по программам дополнительного образования «ProРитм» и «Ансамблевое музицирование».

С учениками 4–5 классов по приглашению руководителя Центра детского творчества «Точки будущего» Дины Ивановой поработала руководитель музыкальной студии «А-Соль» Алевтина Игнатенко. Её мастер-класс был посвящён эстрадному вокалу и сценическому движению. Участники разбирались в том, что такое биомеханика голоса, учились развивать тембральность, учились двигаться по сцене. Алевтина Игнатенко дала индивидуальные рекомендации по работе с голосом.

Танцевальное направление включало мастер-класс по хип-хопу. Чтобы провести это мероприятие, в «Точку будущего» прибыл один из лучших педагогов Сибири в этом стиле Алексей Лыков.

Педагог дополнительного образования, руководитель театральной студии «Точки будущего» Наталья Мосинян позвала всех желающих на открытые уроки по актёрскому мастерству и сценической речи. Ученики 8–11 классов представили две литературные композиции: «Рождественский романс» по произведениям поэтов 60-х годов 20 века и «И повторится всё, как встарь» по произведениям поэтов Серебряного века.

Также по инициативе Натальи Мосинян в Буклабе состоялась творческая встреча с председателем Иркутского союза библиофилов Григорием Хенохом и межрегиональным творческим объединением молодых деятелей искусства «НеоКлассический Синдром». Участники события вели разговор на тему «Иркутская поэзия. История и современность».

Гостями руководителя арт-студии «Крылья» образовательного комплекса Ольги Васильевой стали мастера Анна Русакова и Татьяна Черепанова. Анна Русакова научила учеников 4–5 классов делать вазы в технике «Валяние из шерсти», Татьяна Черепанова и дети изготовили народные традиционные куклы «Колокольчик».

Привычной востребованностью на неделе дополнительного образования пользовалась керамическая мастерская. В ней школьники вместе с мастером керамики из педагогического института ИГУ Николаем Соколовым мастерили свистульки. С педагогами по керамике из «Точки будущего» Мариной Пацерковской и Ольгой Сударчиковой ребята лепили кружки, украшенные грибами, а учитель биологии Александр Кокорин прочёл лекцию о грибах. Специальный мастер-класс по керамике провели для воспитанников детского сада, их мам и пап.

Ребята из 5–10 классов посетили занятие по изготовлению ватной игрушки «Мухомор». Этот мастер-класс по просьбе Ольги Сударчиковой подготовила и провела мастер из Ангарска Елена Удовенко.

Педагог дополнительного образования по шахматам Сергей Захарян передавал свои знания и опыт взрослым и детям на открытом уроке «Шахматы – это просто». Куратор 10–11 классов, педагог дополнительного образования Юлия Железнова стала организатором недели немецкой музыки в атриуме старшей школы и выставки «Мой любимый город в Германии». Педагоги по робототехнике Андрей и Олеся Татарниковы для учеников 3–7 классов устроил соревнования «Экстремальные гонки» на моделях конструктора Lego Mindstorms EV3.

Учитель физической культуры Светлана Устюгова координировала товарищескую встречу по настольному теннису среди учеников комплекса и ребят из иркутской школы № 4. Педагог допобразования по туризму Ольга Халташкина познакомила сотрудников «Точки будущего» и школьников со спортивным ориентированием: нужно было пройти лабиринт в спортзале младшей школы.

На неделе дополнительного образования Ольга Сударчикова, лаборант керамической мастерской Маргарита Басургина и Ольга Васильева оформили выставку работников «Точки будущего» – «Наши таланты». А руководитель студии дизайна «Точка» Оксана Романюк организовала выезд учеников 5–11 классов и родителей в Галерею Виктора Бронштейна. Там ребята и взрослые побывали на выставке современного искусства «Селёдка под шубой» и увидели работы художника Даши Намдакова.

Увенчал неделю дополнительного образования «ДОПолняйся» концерт под названием «100 друзей». На нём воспитанники детского сада, ученики и сотрудники «Точки будущего» исполнили 22 номера. Они пели песни, читали стихи, играли на музыкальных инструментах и танцевали.

Смотрите также

Смотрите также

Более 110 кг корма собрали организаторы аукциона в «Точке будущего», чтобы помочь приюту для бездомных животных

25 апреля 2024 г. 15:25

«Точка будущего» стала площадкой для испытаний регионального этапа конкурса «Учитель года»

23 апреля 2024 г. 13:43

Александр Подъячих занял I место на региональном этапе чемпионата по профмастерству среди людей с ОВЗ «Абилимпикс»

22 апреля 2024 г. 18:30

Наталия Пугач представила «Точку будущего» в финале IV Всероссийского конкурса «Педагогический дебют учителя-дефектолога»

22 апреля 2024 г. 13:26

Делегация представителей сферы образования СФО познакомилась с работой «Точки будущего» как инклюзивного комплекса

19 апреля 2024 г. 14:23

Дошкольницы из «Точки будущего» – лауреаты международного конкурса «Сибирь зажигает звёзды!»

18 апреля 2024 г. 16:24

Педагоги «Точки будущего» выступили экспертами регионального этапа II Чемпионата по профмастерству «Профессионалы»

17 апреля 2024 г. 17:59

Опыт работы «Точки будущего» представили на II Всероссийском форуме «Инклюзивная школа. Успешность каждого ребёнка» в Сургуте

17 апреля 2024 г. 14:43

Организаторы Школы «Точка публичных выступлений» приглашают зрителей на финальное мероприятие проекта

17 апреля 2024 г. 12:53

Двадцать пять детей участвовали в фестивале адаптивного плавания «Точки будущего»

16 апреля 2024 г. 15:28

Программа по профилактике буллинга в «Точке будущего» победила во всероссийском конкурсе социальных научно-практических проектов

15 апреля 2024 г. 12:18

Пятьдесят студентов педагогических направлений посетили День открытых дверей в «Точке будущего»

12 апреля 2024 г. 15:29

Семья Дорониных из посёлка «Точки будущего» победила в региональном конкурсе на предоставление автотранспорта

12 апреля 2024 г. 15:25

Семья Соловьёвых из посёлка «Точки будущего» заняла 1-е место в конкурсе «Почетная семья Иркутской области»

11 апреля 2024 г. 15:59

Победителем III конкурса профессионального мастерства «Педагог будущего» стала студентка Ангарского педколледжа Ольга Кобычева

10 апреля 2024 г. 16:11

Команда «Точки будущего» вошла в число абсолютных победителей Национального чемпионата по робототехнике «Красноярск – 5.0»

10 апреля 2024 г. 14:45

Наталия Пугач вышла в финал IV Всероссийского конкурса «Педагогический дебют учителя-дефектолога»

9 апреля 2024 г. 16:12

Объявлены победители и призёры форума «Точка научного старта» в «Точке будущего»

9 апреля 2024 г. 11:23

Вокалистки из «Точки будущего» получили гран-при на Международном конкурсе «Парящий феникс» в Пекине

9 апреля 2024 г. 11:03

II Проектно-исследовательский форум «Точки будущего» собрал 250 школьников из Иркутской области и Якутии

8 апреля 2024 г. 16:04
-->